DeportesT13

Turno para el triatlón y la navegación a vela: Revisa los chilenos que compiten hoy en Tokio 2020

Instagram
Por T13
La Roja femenina dio el puntapié inicial a la participación nacional en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Este viernes 23 de julio comienzaron oficialmente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, aunque La Roja femenina ya dio el puntapié inicial a la participación chilena en la cita de los anillos, debido a que el fútbol y el sóftbol arrancaron dos días antes.

Tras el inicio oficial del evento, los primeros exponentes nacionales en saltar a la competencia fueron Tomás Barrios en tenis (derrota y eliminación),  Tomás González en gimnasia (eliminado), Mary Dee Vargas en Judo (eliminada), además de César Abaroa y Eber Sanhueza en remo.

Tokio 2020: Revisa aquí los resultados del Team Chile día por día en los Juegos Olímpicos @TeamChile_COCH
Lee También >

Tokio 2020: Revisa aquí los resultados del Team Chile día por día en los Juegos Olímpicos

En T13.cl puedes revisar el calendario completo del Team Chile. Destacar que en algunos deportes la programación dependerá si se avanza de ronda o no. 

Todos los horarios corresponden a la hora de nuestro país.

Domingo 25 de julio

  • 17:30 horas – Triatlón Masculino – Diego Moya (Finales)
  • 23:00 horas – Navegación a Vela – Clemente Seguel

Lunes 26 de julio

  • 02:00 horas – Ciclismo Mountain Bike – Martín Vidaurre (Finales)
  • 06:00 horas – Natación (1.500mts. libres) – Kristel Köbrich
  • 17:30 horas – Triatlón Femenino – Bárbara Riveros (Finales)

Martes 27 de julio

  • 04:00 horas – Vóleibol Playa – Esteban y Marco Grimalt
  • 07:00 horas – Fútbol Femenino – Chile vs. Japón

Miércoles 28 de julio

  • 04:30 horas – Ecuestre – Paulina Yarur (Finales)
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira

Jueves 29 de julio

  • 06:00 horas – Natación (800mts. libres) – Kristel Köbrich
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 22:00 horas – Vóleibol Playa – Esteban y Marco Grimalt

Viernes 30 de julio

  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 20:00 horas – Lanzamiento del Disco – Karen Gallardo
  • 21:00 horas – Ciclismo BMX Freestyle – Macarena Pérez

Sábado 31 de julio

  • 02:50 horas – Levantamiento de Pesas – Arley Méndez (Finales)
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 22:00 horas – Lucha Grecorromana – Yasmani Acosta

Domingo 1 de agosto

  • 20:00 horas – Lanzamiento de Martillo – Gabriel Kehr y Humberto Mansilla

Lunes 2 de agosto

  • 02:00 horas – Levantamiento de Pesas – María Fernanda Valdés (Finales)

Martes 3 de agosto

  • 06:00 horas – Ecuestre – Samuel Parot
  • 20:00 horas – Skateboarding – Josefina Tapia (Finales)
  • 20:30 horas – Canotaje C1 200 – María José Mailliard

Jueves 5 de agosto

  • 00:00 horas – Pentatlón Moderno – Esteban Bustos
  • 20:30 horas – Canotaje C2 500 – María José Mailliard y Karen Roco

Domingo 8 de agosto

  • 07:00 horas – Ceremonia de Clausura