DeportesT13

Tokio 2020: Revisa aquí los resultados del Team Chile día por día en los Juegos Olímpicos

@TeamChile_COCH
Por T13
Revisa las participaciones nacionales en la cita de los anillos.

Comenzaron oficialmente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, aplazados el año pasado por la pandemia pero que, a pesar de que se desarrollarán en 2021, mantienen su nombre original.

El Team Chile llegaba a esta cita de los anillos con la delegación más numerosa de su historia, igualando la de Helsinki 1952 con 58 deportistas. Sin embargo, las bajas de Fernanda Aguirre (COVID-19) y María Fernanda Valdés (lesión) redujeron ese número.

Primos Grimalt no pueden ante el Comité Olímpico de Rusia y se despiden de Tokio 2020 @TeamChile_COCH
Lee También >

Primos Grimalt no pueden ante el Comité Olímpico de Rusia y se despiden de Tokio 2020

Además de ser una de las delegaciones con mayor número de clasificados, el Team Chile competirá en 23 deportes diferentes, una cantidad inédita y que bate el récord obtenido en Londres 2012 (17).

>>REVISA EL MEDALLERO COMPLETO DE TOKIO 2020<<

Revisa los resultados del Team Chile día por día:

Lunes 2 de agosto:

  • Lanzamiento del Martillo: Gabriel Kehr quedó en el lugar 13 de la clasificación general y son 12 quienes avanzan a la final. Beto Mansilla quedó sexto en su grupo y 17 en general.
  • Vóleibol playa: Los primos Grimalt se despidieron de Tokio 2020 tras caer ante el Comité Olímpico de Rusia (COR) en los octavos de final.

Domingo 1 de agosto:

  • Golf: Joaquín Niemann firmó una tarjeta de seis golpes bajo el par, quedando -14 en la clasificación general e igualando de momento en la 7ª posición de la tabla. Guillermo Pereira fue al desempate por la medalla de bronce, pero no pudo avanzar después de la tercera bandera.
  • Lucha Grecorromana: Yasmani Acosta no pudo avanzar a la definición por el oro luego de igualar 1-1 con Georgia. Su rival, al puntuar último, tiene la ventaja.

Sábado 31 de julio:

  • Golf: Joaquín Niemann cerró una tercera ronda de gran nivel, le quitó cinco palos a la cancha y quedó con -8 en la clasificación general, compartiendo por ahora el lugar 14. Guillermo Pereira firmó otra tarjeta de gran nivel, terminó el tercer día -3 y acumula once golpes bajo el par, quedando de momento igualado en el 5º lugar.
  • Vóleibol Playa: Los primos Grimalt derrotaron a Suiza en el repechaje.
  • Lucha Grecorromana: Yasmani Acosta derrotó a Uzbekistán y se metió en semifinales.
  • Ciclismo BMX Freestyle: Con un backflip y un tailwhip en su segunda pasada, Maca Pérez recibió un puntaje de 73.80, terminó en el octavo lugar y gana un Diploma Olímpico en el debut de esta disciplina en Juegos Olímpicos.

Viernes 30 de julio:

  • Vela: Clemente Seguel terminó su participación en Tokio 2020 en el lugar 22, registrando así la mejor actuación en la modalidad Láser desde 2004.
  • Ciclismo BMX Freestyle: Macarena Pérez promedió 67.90 puntos y quedó en la séptima posición en la jornada clasificatoria. Avanzó a la final.
  • Lanzamiento del Disco: Karen Gallardo compitió en sus terceros Juegos Olímpicos, finalizando 16ª en su grupo.

Jueves 29 de julio:

  • Vela: Clemente Seguel se mantiene en el lugar 19º de la clasificación general, luego de terminar las regatas de hoy en las posiciones 21 y 22.
  • Tiro con Arco: Andrés Aguilar quedó eliminado de la competencia luego de caer por 7-1 ante el estadounidense Jacob Wukie.
  • Golf: Guillermo Pereira entregó una tarjeta de seis golpes bajo el par en la segunda jornada y quedó de momento empatado en el segundo lugar de la competencia.
  • Natación: Kristel Köbrich terminó 19ª en los 800 Metros Libres, la mejor sudamericana de la prueba, cerrando así su participación en Tokio 2020.
  • Vóleibol Playa: Los primos Grimalt derrotaron a Marruecos por 21-14 y 21-12 y siguen adelante.

Miércoles 28 de julio:

  • Remo: Eber Sanhueza y César Abaroa terminaron en el segundo lugar de la Final C en el doble ligero masculino.
  • Golf: Joaquín Niemann terminó el primer día con un golpe bajo el par. Guillermo Pereira marcha -3 finalizado el hoyo 17, pero su cierre quedó en pausa debido a posibilidad de tormenta.

Martes 27 de julio:

  • Vóleibol Playa: Los primos Marco y Esteban Grimalt cayeron por 21-17 y 21-18 ante Polonia.
  • Regata en Láser: Clemente Seguel cerró la sexta regata del Láser en el lugar 20, quedando momentáneamente 19º en la clasificación general.
  • Fútbol Femenino: La Selección Chilena perdió 1-0 ante Japón y se despidió de Tokio 2020.
  • Triatlón Femenino: Bárbara Riveros llegó en el lugar 25°, quedando como la mejor sudamericana de la prueba en su cuarta participación en unos Juegos Olímpicos.

Lunes 26 de julio:

  • Mountain Bike XCO: Martín Vidaurre quedó en el puesto 16°.
  • Natación: Kristel Köbrich nadó los 1.500 libres en sus quintos juegos olímpicos, terminando 14° en la general.
  • Regata en Láser: Clemente Seguel terminó 16° en la tercera regata.
  •  

Domingo 25 de julio:

  • Tiro: Francisca Crovetto cerró con 112 puntos y en el puesto 23°.
  • Regata en Láser: Clemente Seguel terminó en el 5° lugar de la segunda regata.
  • Triatlón: Diego Moya cerró en el puesto 30°, siendo el cuarto mejor americano de la competencia.
  • Gimnasia: Simona Castro ecrró su participación en el puesto 60°.
  • Ciclismo: Catalina Soto no logró terminar la competencia.
  • Tenis de mesa: Paulina Vega cayó ante Suthasini Sawettabut.
  • Adiestramiento Ecuestre: Virginia Yarur y su caballo "Ronaldo" se ubicaron 10° y no lograron clasificar.

Sábado 24 de julio

  • Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza terminaron en el 5° lugar del repechaje.
  • Tiro: Francisca Crovetto inició su participación con 66 aciertos.
  • Volley Playa: Los primos Marco y Esteban Grimal cayeron ante Brasil por 2-1.
  • Surf: Manuel Selman terminó 4° de su Heat y se despidió de Tokio 2020.
  • Esgrima: Katina Proestakis cayó ante la polaca Martyna Jelinska por 15 a 12.
  • Natación: Eduardo Cisternas ganó su serie de 400 metros libres, con un tiempo de 3:54,10
  • Gimnasia: Tomás González recibió puntaje 13.600 en su rutina de Suelo, cerrando su tercera participación en unos Juegos Olímpicos.
  • Fútbol: Chile cayó por 2-1 ante Canadá.

Viernes 23 de julio

  • Tiro con Arco: Andrés Aguilar quedo 18° en ronda clasificatoria con 662 puntos. (Detalles)
  • Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza terminaron en el 5° lugar de su serie y pasaron al repechaje.
  • Tenis de Mesa: Paulina Vega avanzó a la siguiente ronda tras derrotar 4-0 a Bolorerdene Batmunkh.
  • Judo: Mary Dee Vargas cayó ante Urantsetseg Munkhbat, pero hizo historia siendo la primera mujer chilena en ganar un combate olímpico.
  • Tenis: Tomás Barrios cayó ante Jeremy Chardy por parciales de 6-1 y 7-6.

Miércoles 21 de julio

  • Fútbol Femenino: Gran Bretaña 2-0 Chile (Detalles)