Política

[INTERACTIVO] Candidatos constituyentes: ¿Quiénes son los postulantes de mi distrito?

elecciones-2021
T13
Por T13
En este interactivo desarrollado por T13.cl podrás revisar la nómina completa de postulantes al organismo que redactará la nueva constitución. Para facilitar la búsqueda, solo debes seleccionar el nombre de tu comuna.

El próximo 11 de abril de 2021 los chilenos volverán a las urnas. Ese día se realizará la elección de alcaldes, concejales, gobernadores regionales e integrantes de la convención constitucional, organismo que deberá redactar la nueva carta fundamental tras el triunfo del Apruebo en el Plebiscito del 25 de octubre. 

Cerca de 3 mil candidatos serán parte de la inédita elección de constituyentes, para apenas 155 cupos, distribuidos en 28 distritos. ¿Quiénes son los candidatos y candidatas que compiten por mi zona?

En este interactivo podrás consultar la nómina de candidatos constituyentes que competirán por tu distrito. Para facilitar la búsqueda, solo debes seleccionar la comuna en que votas para desplegar los datos correspondientes a tu zona.

¿Cómo se dividen los distritos y cuántos constituyentes se eligen en cada uno?

Distrito Comunas ¿Cuántos elige?
1 Arica, Camarones, Putre y Gemeral Lagos 3
2 Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camina, Colchane, Pica y Pozo Almonte 3
3 Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda,  y Taltal 5
4 Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen 5
5 Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen 7
6 La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué 8
7 Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y  Casablanca 8
8 Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, y Maipú 8
9 Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia 7
10 Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja 7
11 Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén 6
12 La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana 7
13  El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo 5
14 San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado 6
15 Rancagua, San Francisco de Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa 5
16 San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe y Paredones 4
17 Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada, Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafae 7
18 Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco 4
19 Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ranquil, Quillón, Bulnes, Cabrero y Yumbel 5
20 Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana 8
21 Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Angeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja 5
22 Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y  Galvarino 4
23 Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Puerto Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén 7
24 Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco 5
25 Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos 4
26 Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena. 5
27 Coihaique, Lago Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel 3
28 Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo de Hornos y Antártica 3