Tendencias

Grammy Latino 2018: revisa el listado completo de ganadores

La ceremonia de premios se realizó este jueves en Las Vegas.

Crédito: AFP
Grammy Latino 2018: revisa el listado completo de ganadores

Este jueves se celebró la edición número 19 del Grammy Latino, y en T13.cl te mostramos el listado completo de nominados y ganadores de la jornada, con Jorge Drexler y Luis Miguel venciendo en las categorías más importantes.

Grammy Latino 2018: la noche en que la música tradicional derrotó al reggaetón

Este año no hubo un "Despacito" que acaparara toda la atención de los Grammy Latino , por lo que la Academia repartió los premios sin una preferencia musical clara. Al menos este 2018, la música tradicional le hizo frente a la nueva ola del reggaetón.

1. GRABACIÓN DEL AÑO

  • No vaya a ser, Pablo Alborán
  • É fake (Homem barato), Anaadi
  • Mi gente, J Balvin con Willy William
  • Internacionales, Bomba estéreo
  • Telefonía, Jorge Drexler
  • Para siempre, Kany García
  • X, Nicky Jam & J Balvin
  • Danza de gardenias, Natalia Lafourcade ft Los Macorinos
  • Bailar contigo, Monsieur Periné
  • Malamente, Rosalía

2. ÁLBUM DEL AÑO

  • Prometo, Pablo Alborán
  • Vibras, J Balvin
  • Caravanas, Chico Buarque
  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García
  • Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos) Vol. 2, Natalia Lafourcade
  • ¡México por siempre!, Luis Miguel
  • Encanto tropical, Monsieur Periné
  • Cuando el río suena... Rozalén

3. CANCIÓN DEL AÑO

  • Antes de ti, Mon Laferte & Manú Jalil
  • Bailar contigo, Monsieur Periné & Mauricio Rengifo
  • Danza de gardenias, Natalia Lafourcade & David Aguilar Dorantes (ft. los Macorinos)
  • Embrujo, El David Aguilar
  • La puerta violeta, Rozalén
  • Malamente, Rosalía
  • Para siempre, Kany García
  • Robarte un beso, Carlos Vives & Sebastian Yatra
  • Telefonía, Jorge Drexler
  • Tu vida mi vida, Fito Páez

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Ángela Aguilar
  • Anaadi
  • El David Aguilar
  • Alex Ferreira
  • Karol G
  • Los Petitfellas
  • Nana Mendoza
  • Christian Nodal
  • Claudia Prieto
  • Benjamín Walker

Lee también: El poderoso discurso de J Balvin al recibir un Grammy Latino

 5. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • Duele, Bomba Estéreo
  • Pa' dentro, Juanes
  • Sexo, Residente & Dillon Francis con Ile
  • Guerra, Residente
  • Malamente, Rosalía

6. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • En letra de otro – Documentary, Pedro Capó
  • 3.000 Vivos, Los Pericos
  • Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez, Varios Artistas
  • Panoramas, Zoé

7. PRODUCTOR DEL AÑO

  • Rafael Arcaute
  • Linda Briceño
  • Eduardo Cabra
  • Andrés Torres, Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello

8. MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP CONTEMPORÁNEO

  • Ser, Axel
  • Camino fuego y libertad, Pablo López
  • Cuerpo y alma, Beatriz Luego
  • F.A.M.E, Maluma
  • Miradas, Nana Mendoza

9. MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

  • Prometo, Pablo Alborán
  • Solo los buenos momentos, Mojito Lite
  • Amor supremo desnudo, Carla Morrison
  • Hazte sentir, Laura Pausini
  • Feliz, Nahuel Pennisi

Lee también: Luis Miguel se lleva dos Grammy Latino después de 13 años

10. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • Mi gente, J Balvin con Willy William featuring Beyoncé
  • Internacionales, Bomba Estéreo
  • Yo contra ti, Daddy Yankee featuring Orquesta sinfónica de Puerto Rico
  • Sua Cara, de Major Lazer featuring Anitta y Pabllo Vittar
  • Malamente, Rosalía

11. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • Vibras, J Balvin
  • Sin miedo, ChocQuibTown
  • Coastcity, Coastcity
  • Odisea, Ozuna
  • Lebron, ToteKing

12. MEJOR CANCIÓN URBANA

  • Downtown, Anitta featuring J Balvin
  • Dura, Daddy Yankee
  • Mi cama, Karol G
  • Sensualidad, Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin
  • X, Nicky Jam & J Balvin

13. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Expectativas, Bunbury
  • F-A-C-I-L, Richard Coleman
  • La síntesis O'konor, Él mató a un policía motorizado
  • Ahora lo sabes todo, Los Pixel
  • Suenan las alarmas, NoTeVaGustar

14. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

  • El encuentro, Bambi.
  • Cosmovisiones, Comisario Pantera
  • La sangre buena, Ella es tan cargosa
  • Geometría del rayo, Manolo García
  • Pensacola Radio, Lucas & The Woods

Lee también: Grammy Latino, la noche en que la música tradicional derrotó al reggaetón

15. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Ahora imagino cosas, Él mató a un policía motorizado (Santiago Motorizado)
  • Días futuros, Richard Coleman
  • La actitud correcta, Bunbury
  • La llamada, Leiva
  • Tu vida mi vida, Fito Páez

16. MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR

  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García
  • Compositores, Claudia Prieto
  • 2:00 AM, Raquel Sofía

17. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Claroscura, Aterciopelados
  • Puñal, Dante Spinetta
  • Fuerza Arará, Telmary
  • Mismo sitio, distinto lugar, Vetusta Morla
  • Aztlan, Zoé

18. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Azul, Zoé (León Larregui)
  • Consejo de sabios, Vetusta Morla (Guillermo Galván)
  • Dúo, Aterciopelados (Andrea Echeverri)
  • Malamente, Rosalía
  • Mi vida, Dante Spinetta

19. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

  • Cantor del pueblo, Alexander Abreu y Havana D´ Primera
  • Pa' mi gente, Charlie Aponte
  • Los creadores del sonido, Chiquito Team Band
  • 25/7, Víctor Manuelle
  • La esquina del bailador, Pete Perignon

20. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • Tributo a la cumbia colombiana 4, Alberto Barros
  • Diana Burco, Diana Burco
  • De Parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Esto es vida, Silvestre Dangond
  • La elegancia de la música, Juan Piña

21. MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

  • Diomedizao, Elvis Crespo
  • Presenta: Swing 80, Milton Salcedo
  • Momentos De Cine, Daniel Santacruz
  • Golden, Romeo Santos
  • Vives, Carlos Vives

22. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • A mí qué - Tributo a los clásicos cubanos, José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
  • Medoro Madera, Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
  • La fiesta continúa, La Sonora Santanera
  • Omara siempre, Omara Portuondo
  • Motivos, María Rivas

23. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

  • Sobrenatural, Manny Cruz
  • Palante El Mambo!, Diego Gutiérrez
  • Supernova, Sheila King
  • Como anillo al dedo, Aymee Nuviola
  • Cucucuprá Cuprá, Safara

24. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • Cásate conmigo, Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam
  • Enamórate bailando, Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa
  • Me enamoro más de ti, Tony Succar Featuring Jean Rodríguez
  • Quiero tiempo, Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra
  • Simples corazones, Fonseca

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

  • Primero soy mexicana, Ángela Aguilar
  • José Alfredo y yo, Tania Libertad
  • Leyendas de mi pueblo, Mariachi sol de México de José Hernández
  • ¡MÉXICO Por Siempre!, Luis Miguel
  • Me dejé llevar, Christian Nodal

26. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • Los gustos que me doy, Banda Los Recoditos
  • En vida, Banda Los Sebastianes
  • Ahora soy yo, Luis Coronel
  • Brindemos, Jerry Demara
  • En el camino, El Fantasma y Su Equipo Armado

27. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • Porque todavía te quiero, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
  • Próximo nivel, Grupo Alamo
  • Dolce Inferno: Dolce, Proyecto Insomnio
  • Otras historias, Michael Salgado
  • Tex Mex Funk, Roger Velásquez & The Latin Legendz

28. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA (EMPATE)

  • Irremplazable, Adrián Acosta
  • Guerra de poder, Calibre 50
  • Con toda la fuerza, Conjunto primavera
  • El que a ti te gusta, Voz de mando
  • Los ángeles existen, Pesado

29. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • Arránquense Muchachos, Pedro Fernández
  • Ayúdame a olvidarte, La explosiva banda de Maza
  • Corrido de Juanito, Calibre 50
  • El sueño americano, La energía norteá
  • Probablemente, Christian Nodal

30. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • Recanto, Yamandu Costa
  • Hamilton de Holanda trio - Jacob 10ZZ, Hamilton De Holanda Trio
  • Aluê, Airto Moreira
  • No mundo dos sons, Hermeto Pascoal & Grupo
  • Identidad, Miguel Siso

31. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

  • Viene de Panamá (Sin raíz no hay país), Afrodisíaco
  • Clavo y canela, Eva Ayllón
  • La alegría y el canto, Marta Gómez
  • Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2, Natalia Lafourcade
  • Idas y vueltas, María Mulata
  • ¡Baila Conmigo!, Yubá-Iré

32. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • Nostalgias, Daniel Binelli & Nick Danielson
  • Vigor tanguero, Pedro Giraudo
  • Troilo por mederos, En su huella, Rodolfo Mederos Trio
  • Tango cosmopolita, Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
  • Mística ciudad, Miguel Pereiro

33. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

  • Al este del cante, Arcángel
  • 21, Dani de Morón
  • Caminando con Manuel, Alba Molina
  • Delirium Tremens, Rosario la tremendita
  • Dos caminos, Samuel Serrano

34. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

  • La casa de un pianista de jazz, Adrian Iaies Trio
  • Natureza universal, Hermeto Pascoal & Big Band
  • Back to the sunset, Dafnis Prieto Big Band
  • Jazz flute traditions, Néstor Torres
  • Mind of a master, Bobby Valentin & The Latin Jazzists

35. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

  • Tú primero, Andy Alemany
  • Setenta veces siete, Alfareros
  • Habla sobre mí, Daniel Calveti
  • Cerca estás, Marcela Gándara
  • Pentecostés (En Vivo), Miel San Marcos

36. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

  • Som da minha vida, Fernanda Brum
  • Nível do céu, Cassiane
  • Contagem regressive, Anderson Freire
  • Pintor do mundo, Pr. Lucas
  • Adoração na guerra ao vivo, Léa Mendonça

37. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

  • Noturno, Anaadi
  • Amor é Isso, Erasmo Carlos
  • Dona de mim, Iza
  • Ana Vilela, Ana Vilela
  • Xenia, Xenia

38. MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

  • Recomeçar, Tim Bernardes
  • Relax, Kassin
  • Lenine em trânsito, Lenine
  • Casas, Rubel
  • Ecos do acaso e casos de caos, Jay Vaquer

39. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

  • Alô vila Isabeeeel!!!, Martinho Da Vila
  • Prazer, eu sou ferrugem, Ferrugem
  • Munduê, Diogo Nogueira
  • Amor e música, Maria Rita
  • Só vem! Ao vivo, Thiaguinho

40. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

  • Mano que zuera, João Bosco
  • Caravanas, Chico Buarque
  • Edu, Dori e Marcos, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
  • Campos neutrais, Vitor Ramil
  • Deus é mulher, Elza Soares

41. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

  • Sentimento de mulher, Solange Almeida
  • 70 anos, As Galvão
  • Contraste, Naiara Azevedo
  • Elas em evidencias, Chitãozinho & Xororó
  • Dois tempos, Parte 2, Zezé Di Camargo & Luciano
  • Sou do interior (Ao Vivo), Fernando & Sorocaba
  • Bem Sertanejo - O Show, Michel Teló

42. MEJOR ALBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

  • Daquele Jeito!, Anastácia
  • Mariza, Mariza
  • +AR, Almir Sater & Renato Teixeira
  • Fitxadu, Sara Tavares
  • Borghetti Yamandu, Borghetti Yamandu

43. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

  • Aliança, Tribalistas
  • Aponte, Maria Bethânia
  • As Caravanas, Chico Buarque
  • Convite para nascer de novo, Erasmo Carlos
  • Pra que me chamas?, Xenia

44. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

  • Ana & Gio, Ana & Gio
  • Imaginare, Claraluna
  • Bita e a natureza, Mundo Bita
  • Magia todo el día, Luis Pescetti y Amigos
  • Un bosque encantado 2, Colectivo Animal

45. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • Buenos Aires noir, Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti
  • Enrique Granados: Goyescas, José Menor
  • José Serebrier Conducts Granados, José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra
  • Leo Brouwer: The book of signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo, Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra
  • Mágica y misteriosa, Claudia Montero

46. MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

  • Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas, Claudia Montero
  • Montuno en forma de chacona, Roberto Sierra (compositora Silvia Márquez)
  • Ofrenda, Eddie Mora
  • Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
  • Prelude in F major for piano & orchestra, Jorge Mejia
  • String quartet Nº.3 (In memoriam Ludvvig Van Beethoven), Yalil Guerra (comporsitor La Catrina String Quartet)

47. MEJOR ARREGLO

  • Massarandupió, Luiz Cláudio Ramos (arreglista Chico Buarque)
  • No me platiques más (Instrumental), Rigoberto Alfaro (arreglista Mariachi Divas De Cindy Shea)
  • Batango, Lisandro Baum (arreglista Quinteto Bataraz)
  • Campos Neutrais, Vagner Cunha (arreglista Vitor Ramil)
  • Se le ve, Milton Salcedo (areglista Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

48. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

  • Diferentes tipos de luz, Carlos Sadness (director de arte Carlos Sadness)
  • La gira, Miguel Vásquez "Masa" (director de arte Sibilino)
  • Meio que tudo é um, Daniel Eizirik (director de arte Apanhador Só)
  • Mismo sitio, distinto lugar, Rubén Chumillas (director de arte Vetusta Morla)
  • 9, Christian Montenegro & Laura Varsky (director de arte Marco Sanguinetti)

49. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

  • 50 años tocando para ti, Orquesta Filarmónica De Bogotá
  • Feliz, Nahuel Pennisi
  • Noturno, Anaadi
  • Rei ninguém, Arthur Nogueira
  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Tendencias