DeportesT13

¿Cuándo juega Chile? El calendario completo de La Roja en la Copa América 2021

copa-america-2021
AFP
Por T13
El torneo de selecciones más antiguo del mundo arranca el próximo domingo 13 de junio. El equipo de Martín Lasarte debutará en el partido inaugural ante la anfitriona Argentina.

El próximo domingo 13 de junio comienza la Copa América Argentina Colombia 2021, donde la Selección Chilena disputará ese día el partido inaugural ante la anfitriona Albiceleste.

La Roja integra el Grupo A; junto con Argentina, Bolivia, Uruguay y Paraguay, el cual se desarrollará en el país vecino, en las ciudades de Buenos Aires, Córdoba, Mendoza y Santiago del Estero.

Segunda vuelta de gobernadores coincidirá con debut de La Roja ante Argentina en Copa América Agencia Uno
Lee También >

Segunda vuelta de gobernadores coincidirá con debut de La Roja ante Argentina en Copa América

El Grupo B está compuesto por Colombia, Brasil, Venezuela, Ecuador y Perú, y se jugará en las ciudades de Barranquilla, Bogotá, Cali y Medellín, de acuerdo con la programación confirmada hasta ahora por la Conmebol.

La fase de grupos concluirá el lunes 28 de junio, tras lo cual habrá tres días de descanso para comenzar el viernes 2 de julio con los cuartos de final.

Las semifinales están programadas para los días 5 y 6 de julio, mientras que el partido por el tercer lugar se jugará el viernes 9 y la gran final se disputará el sábado 10 de julio en Barranquilla.

Revisa el calendario completo, con los horarios correspondientes a la hora de Chile.

GRUPO A

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
1 Domingo 13 de junio 17:00 Monumental Buenos Aires Argentina - Chile
2 Domingo 13 de junio 20:00 Malvinas Argentinas Mendoza Paraguay - Bolivia
5 Jueves 17 de junio 17:00 Malvinas Argentinas Mendoza Chile - Bolivia
6 Jueves 17 de junio 20:00 Mario Alberto Kempes Córdoba Argentina - Uruguay
9 Domingo 20 de junio 16:00 Malvinas Argentinas Mendoza Uruguay - Chile
10 Domingo 20 de junio 19:00 Monumental Buenos Aires Argentina - Paraguay
13 Miércoles 23 de junio 17:00 Mario Alberto Kempes Córdoba Bolivia - Uruguay
14 Miércoles 23 de junio 20:00 Único Santiago del Estero Santiago del Estero Chile - Paraguay
17 Domingo 27 de junio 17:00 Monumental Buenos Aires Argentina - Bolivia
18 Domingo 27 de junio 17:00 Único Santiago del Estero Santiago del Estero Uruguay - Paraguay

GRUPO B

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
3 Lunes 14 de junio 19:00 Atanasio Girardot Medellín Brasil - Venezuela
4 Lunes 14 de junio 22:00 Metropolitano Roberto Meléndez Barranquilla Colombia - Ecuador
7 Viernes 18 de junio 19:00 Atanasio Girardot Medellín Colombia - Venezuela
8 Viernes 18 de junio 22:00 Olímpico Pascual Guerrero Cali Perú - Brasil
11 Lunes 21 de junio 18:00 Nemesio Camacho El Campín Bogotá Venezuela - Ecuador
12 Lunes 21 de junio 21:00 Olímpico Pascual Guerrero Cali Colombia - Perú
15 Jueves 24 de junio 18:00 Olímpico Pascual Guerrero Cali Ecuador - Perú
16 Jueves 24 de junio 21:00 Metropolitano Roberto Meléndez Barranquilla Colombia - Brasil
19 Lunes 28 de junio 21:00 Nemesio Camacho El Campín Bogotá Ecuador - Brasil
20 Lunes 28 de junio 21:00 Atanasio Girardot Medellín Venezuela - Perú

CUARTOS DE FINAL

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
21 Viernes 2 de julio 17:00 Mario Alberto Kempes Córdoba 2A - 3B
22 Viernes 2 de julio 20:00 Monumental Buenos Aires 1A - 4B
23 Sábado 3 de julio 18:00 Olímpico Pascual Guerrero Cali 2B - 3A
24 Sábado 3 de julio 21:00 Nemesio Camacho El Campín Bogotá 1B - 4A

SEMIFINALES

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
25 Lunes 5 de julio 19:00 Monumental Buenos Aires G21 - G22
26 Martes 6 de julio 21:00 Atanasio Girardot Medellín G24 - G23

TERCER LUGAR

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
27 Viernes 9 de julio 20:00 Nemesio Camacho El Campín Bogotá P26 - P25

FINAL

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
28 Sábado 10 de julio 20:00 Metropolitano Roberto Meléndez Barranquilla G26 - G25