Deportes13

Revisa todos los resultados de La Roja en el Sudamericano Sub 17 Perú 2019

La Roja clasificó al Mundial en la penúltima fecha de la fase final tras una gran victoria sobre Uruguay.

Crédito: @LaRoja
El calendario de La Roja en la fase final del Sudamericano Sub 17 Perú 2019

Desde el 21 de marzo y hasta el 14 de abril se disputó en Lima el Sudamericano Sub 17, torneo juvenil clasificatorio para el Mundial de la categoría en Brasil, en noviembre de este año.

Chile clasificó a la fase final en segundo lugar del Grupo A, junto al anfitrión Perú y Ecuador.

Posteriormente selló su clasificación a la cita planetaria en la penúltima fecha de la fase final, luego de una brillante victoria sobre Uruguay.

Revisa todos los resultados de Chile en el Sudamericano Sub 17 Perú 2019:

Fase final

FECHA HORA SEDE PARTIDO  
Martes 2 de abril 18:30 Lima Chile 1 - 0 Ecuador LEER NOTA
Martes 2 de abril 20:50 Lima Uruguay 2 - 2 Paraguay  
Martes 2 de abril 23:10 Lima Perú 0 - 0 Argentina  
Viernes 5 de abril 18:30 Lima Paraguay 1 - 1 Ecuador LEER NOTA
Viernes 5 de abril 20:50 Lima Uruguay 0 - 1 Argentina LEER NOTA
Viernes 5 de abril 23:10 Lima Perú 2 - 3 Chile LEER NOTA
Lunes 8 de abril 17:30 Lima Chile 0 - 2 Argentina LEER NOTA
Lunes 8 de abril 19:50 Lima Uruguay 4 - 1 Ecuador  
Lunes 8 de abril 22:10 Lima Perú 0 - 2 Paraguay  
Jueves 11 de abril 17:30 Lima Paraguay 0 - 3 Argentina LEER NOTA
Jueves 11 de abril 19:50 Lima Uruguay 2 - 4 Chile LEER NOTA
Jueves 11 de abril 22:10 Lima Perú 1 - 1 Ecuador  
Domingo 14 de abril 17:30 Lima Perú 3 - 2 Uruguay LEER NOTA
Domingo 14 de abril 19:50 Lima Chile 0 - 0 Paraguay LEER NOTA
Domingo 14 de abril 22:10 Lima Ecuador - Argentina  

Primera fase

FECHA HORA SEDE GRUPO PARTIDO  
Jueves 21 de marzo 19:10 Lima A Venezuela 1 - 1 Ecuador LEER NOTA
Jueves 21 de marzo 21:30 Lima A Perú 0 - 0 Chile LEER NOTA
Viernes 22 de marzo 19:10 Lima B Uruguay 3 - 0 Argentina LEER NOTA
Viernes 22 de marzo 21:30 Lima B Brasil 3 - 2 Paraguay LEER NOTA
Sábado 23 de marzo 19:10 Lima A Ecuador 1 - 0 Bolivia LEER NOTA
Sábado 23 de marzo 21:30 Lima A Perú 0 - 0 Venezuela LEER NOTA
Domingo 24 de marzo 19:10 Lima B Argentina 2 - 1 Colombia LEER NOTA
Domingo 24 de marzo 21:30 Lima B Brasil 1 - 1 Uruguay  
Lunes 25 de marzo 19:10 Lima A Bolivia 3 - 5 Venezuela LEER NOTA
Lunes 25 de marzo 21:30 Lima A Ecuador 3 - 2 Chile LEER NOTA
Martes 26 de marzo 19:10 Lima B Colombia 1 - 2 Uruguay  
Martes 26 de marzo 21:30 Lima B Argentina 2 - 2 Paraguay  
Miércoles 27 de marzo 19:10 Lima A Chile 3 - 0 Venezuela LEER NOTA
Miércoles 27 de marzo 21:30 Lima A Perú 3 - 1 Bolivia  
Jueves 28 de marzo 19:10 Lima B Paraguay 3 - 2 Uruguay  
Jueves 28 de marzo 21:30 Lima B Brasil 3 - 2 Colombia  
Viernes 29 de marzo 19:10 Lima A Bolivia 0 - 4 Chile LEER NOTA
Viernes 29 de marzo 21:30 Lima A Perú 2 - 0 Ecuador LEER NOTA
Sábado 30 de marzo 19:10 Lima B Colombia 0 - 1 Paraguay LEER NOTA
Sábado 30 de marzo 21:30 Lima B Brasil 0 - 3 Argentina LEER NOTA

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13